Профилактическая работа

Профилактическая работа

В МБОУ СОШ №170 с 15.09. 2020 года по 30.10.2020 года проводится социально-психологическое тестирование (СПТ) обучающихся 7-11 классов. В СПТ рекомендуется принять участие всем обучающимся перечисленных выше классов.

Разъяснение для родителей / законных представителей, учащихся о целях проведения СПТ (социально-психологического тестирования):

Уважаемые родители!

Для выявления рисков социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к зависимому поведению, а также вероятность вовлечения в зависимое поведение подростков, юношей, девушек на территории РФ проводится обязательное единовременное социально-психологическое тестирование на основе «Единой Методики СПТ». В основу методики заложен единый комплекс, разработанный МГУ им. М. В. Ломоносова. Тестовый комплект был доработан Министерством просвещения РФ в 2018 году, проведено несколько редакций, использовано несколько форм апробации. Методика не может быть использована для формулировки заключения о разного рода зависимости респондента. Данные, полученные с помощью методики, позволят оказывать обучающимся своевременную адресную психолого-педагогическую помощь. На основании результатов методики для обучающихся с показателями повышенной вероятности вовлечения в зависимое поведение будут разрабатываться и реализовываться индивидуальные или групповые профилактические программы. Чтобы уберечь подростков от необдуманных поступков, необходимо как можно больше знать, уметь правильно реагировать и своевременно протянуть руку помощи.

Мотивирование обучающихся на: самоисследование и саморазвитие.

Выявление факторов:

· провоцирующих вовлечение в зависимое поведение

Психолого-педагогическая

· помощь и сопровождение

Информационно-просветительская

· (профилактическая) работа на индивидуальном и групповом уровне.

Профилактика социально- психологических рисков – прежде всего помощь в освоении навыков эффективной социальной адаптации: умения общаться, строить свои отношения со сверстниками и взрослыми

Результаты социально-психологического тестирования:

ВЛАДЕЙТЕ ИНФОРМАЦИЕЙ - ВАЖНО!

В МБОУ СОШ № 170 регулярно проводится работа по профилактике девиантного и аддиктивного поведения школьников. Для этой цели используются профилактические беседы, лекции, классные часы, на которых демонстрируются презентации и видео-материалы соответствующей направленности.