Вахта памяти

Отчет по проведению Вахты Памяти

у Мемориального ансамбля «Монумент Славы» воинам, погибшим

в ВОВ 1941 – 1945 г.г. и локальных вооруженных конфликтах

В целях патриотического воспитания учащихся и подростков района. На основании распоряжении Мерии города Новосибирска Постановление № 341 от 31.07.09 г. и УО Кировского района (Приказ № 423 од от 11.03.12г.) с 01 марта по 4 марта 2012 года учащимся нашей школы была предоставлена почетная обязанность нести караул у Мемориала Славы героям, павшим в боях за  Родину в ВОВ 1941 – 1945 года.

В состав караула были предложено назначить учащихся 10А  и 8А классов в количестве 24 человек в общей сложности (15 чел. 10А и 9 чел. 8А класс).

Вахту  учащиеся несли по адресу г. Новосибирск, ул. Костычева, д. № 4.

В состав караула были назначены 4 смены учащихся по 5 человек в смене. Для несения внутренней службы были назначены 3 дневальных. Общее руководство несением Вахты Памяти осуществлялось начальником караула.

За  время несения дежурства с составом караула проводились занятия по назначении, общему устройству, работе частей и механизмов автомата Калашникова (АКМ).  По правилам его разборки и сборки. Так же проводились занятия по радиационной химической и бактериологической защите (ОМП), правилам оказания первой помощи при ранениях, ушибах и переломах. Учащиеся самостоятельно изучали историю нашего города, отвечали на письменные тесты по истории Великой Отечественной войны и истории города Новосибирска. Проводились практические занятия по оказанию первой помощи и правилам наложения повязок, практически выполнялись нормативы по разборке сборке АКМ, выполнению нормативов по надеванию общевойскового защитного костюма, противогаза. Проводился конкурс по выполнению нормативов по физической подготовке среди девушек и юношей.

В третий день проводились практические стрельбы из пневматической винтовки и пистолета. Стрельбы из пистолета Макарова на лазерном тренажере.

Тренировки по практической разборке сборке АКМ закончились  эстафетными соревнованиями по сменам. Первое место было определено 1 смене караула.

В результате несения Вахты Памяти личный состав караула был награжден за 1,2,3 места в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки, пистолета и лазерного тренажера пистолета Макарова, за отличные показатели в спорте. Кроме того грамота была вручена первой смене караула.

Грамотой награжден весь личный  состав  караула и представители администрации школы за активное участие в организации и проведении «Вахты памяти», отличные показатели в выполнении обязанностей и за отличные показатели в выполнении нормативов от лица  администрации 1 Поста Монумента Славы города Новосибирска.